Последнюю медаль ЧМ в Саппоро завоевал норвежец Хелмесет

4.03.2007
Сегодня мужской гонкой на 50км завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта в Саппоро. И в медальном зачете нет равных норвежцам

В Японии (в Саппоро) завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта.

Венцом чемпионата стала 50км гонка у мужчин классическим стилем с масстарта.  Удивительная гонка, где после 50км тяжелейшей борьбы,  медалист  определяется на финишной прямой! Два норвежца Хелмесет и Эстил розыграли золото и серебро в финишном створе.  Золото  у Хелмесета.  Эстил - серебро, и немного уступил им немец Фибрих.

Россиянин Николай Понкратов до 45км шел в лидирующей группе. На протяжении дистанции, оставал Николай и снова возвращался к лидерам. Но не хватило сил на последние 5 километров. Но тем не менее - Панкратов 9й - вошел в десятку сильнейших!  Алыпов,  Новиков и Бабиков  не вошли в тридцатку.

9. Панкратов (Россия)  +1.38.0

Всего же на Чемпионате мира в Японии  было розыграно 18 комплектов наград - 54 медали. В командном зачете уверенно победила Норвегия   - всего 16 медалей, из них 5 золотых. Россия, после Финляндии и Германии, - на четвертом месте - 4 медали.  Золото - Завьялова в дуатлоне, и 3 серебра - Завьялова на 15км,  Рочев и Морилов в спринте,  и мужская эстафета.