Два золота в стрельбе из малокалиберной винтовки, 50 м, три позиции

31.07.2006
В Загребе продолжается чемпионат мира по стрельбе. Мужчины завоевали два золота в стрельбе из малокалиберной винтовки, 50м три позиции, а также серебро и бронзу в стрельбе из скорострельного пистолета, 25 м.

Вчера на чемпионате мира по стрельбе в Загребе прошли финалы у мужчин в стрельбе из малокалиберной винтовка из трех положений с дистанции 50 м, а также у мужчин в стрельбе из скорострельного пистолета на 25 м.

У мужчин в стрельбе из малокалиберной винтовка из трех положений с дистанции 50 м  сборная России в составе Артема Хаджибекова, Сергея Коваленко и Вячеслава Бочкарева заняла первое место, а Артем Хаджибеков выиграл золото и в личном зачете.

«Артем блестяще провел весь турнир в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из трех позиций, - сообщил главный тренер борной России по пулевой стрельбе  Олег Лапкин Агентству спортивной информации «Весь спорт». – Сначала он отлично отстрелял в командном турнире, принеся в общую копилку 1177 очков, что почти гарантировало нам золото. Затем очень уверенно провел квалификацию. Набрав 1176 очков, Артем оторвался от ближайшего преследователя, Стевана Плетикосича их Сербии и Черногории, - на пять очков. И в финальном турнире уверенно отстоял свое преимущество. Итоговый отрыв в четыре очка от второго места – очень существенно. Хаджибеков, как и Любовь Галкина, принес нам в Загребе уже второе золото. Конечно же, мы все очень рады. Это уже не первый титул  чемпиона мира. Правда, прежние были в других упражнениях».

В соревнованиях по стрельбе из скорострельного пистолета с дистанции 25 м сильнейшими были китайцы. Сборная России в составе  Сергей Алифиренко, Сергей Поляков и Алексей Климов завоевала серебро, Сергей Алифиренко  в личном зачете выиграл бронзу.

"В стрельбе из скорострельного пистолета соревноваться с китайцами совершенно бесполезно, - заявил Олег Лапкин Агентству спортивной информации «Весь спорт».  – В Загребе они очень уверенно победили и в команде – с мировым рекордом! – и в личном зачете. Китайцы объективно сильнее, и как с ними бороться более или менее на равных, мы не придумали. Нет против них приема, причем не только у российских стрелков. Вообще ни у кого нет! Они здесь так уверенно стреляли и выигрывали, что мы все очень расстроились – и тренеры, и спортсмены. После личного финала, когда ничего не смог противопоставить двум китайцам Сергей Алифиренко, мы ушли со стрельбища, даже не дождавшись официальных результатов! Не знаю, что и делать!»