Клийстерс и Чакветадзе стали победительницами турниров в Австралии

12.01.2007
Ким Клийстерс выиграла представительный турнир в Сиднее, а Анна Чакветадзе победила в российском финале в Хобарте

Завершились два австралийских женских теннисных турнира - в Сиднее и Хобарте.

В Хобарте, где прошел турнир IV категории, финал розыграли российские теннисистки - Чакветадзе и Бардина. Более титулованная Чакветадзе в борьбе победила в двух сетах 6-3 7-6(3).

Финал турнира II категории в Сиднее, на котором собрались главные силы женского тенниса, удался. Отличное зрелище по накалу и сценарию продемонстрировали Янкович и Клийстерс.

Первый сет остался за Янкович, и во втором сербская теннисистка имела преимущество и первой сделала брейк, доведя счет до матчбола. Но Клийстерс чудом выпуталась из сложной ситуации, переведя решение вопроса на тай-брейк, который расстроенная Янкович просто провалила. Также неудачно для Янкович начался и третий сет. Клийстерс сделала два брейка подряд и казалось, что борьбы уже не будет. Но Янкович отошла, выплеснула ненужные эмоции в переговорах с судьей, и при счете 1-4 завязала борьбу, отыграв один брейк и уже не отдавая свою подачу. Была она близка и к тому, чтобы сравнять счет, но у  бельгийки осталось больше сил, и Клийстерс  довела сет и матч до победы.

Примечательно, что на стартующем чемпионате Австралии по теннису в первом круге сойдутся две сегодняшние финалистки  - Василиса Бардина получила в соперницу Ким Клийстерс (результаты жеребьевки у женщин).