Премьера олимпийской хоккейной сборной прошла комом

16.02.2006
Сборная России в стартовом матче хоккейного турнира уступила сборной Словакии 3-5 (шайбы забросили Дацюк, Ковалев, Овечкин)

На олимпиаде стартовал хоккейный мужской турнир, от которого безусловно мы ждем золотой олимпийской медали. А как же иначе? Когда российские болельщики от хоккеистов ждали иной медали?

Но претензии на медаль высшей пробы имеют, пожалуй, 7 команд - Россия, США, Канада, Чехия, Швеция, Финляндия и Словакии. Любая из этих сборных может выиграть один конкретный матч. Поэтому на стадии плей-офф результаты матчей будут непредсказуемы.

А пока началась групповая стадия.
Группа А: сборные Италии, Канады, Швейцарии, Финляндии, Германии, Чехии
Группы B: сборные России, Казахстана, Швеции, Словакии, Латвии, США

По регламенту турнира из группы выходят по 4 команды, которые и составят четвертьфинальные пары (команда, занявшая первой место в группе будет играть с четвертой командой другой группы, и т.д.)

Итак Россия - Словакия. Первый матч и первая пропущенная шайба на 10й минуте первого периода, не уследили наши за капитаном словаков, и Димитра, открывшись на передачу, обыграл нашего вратаря (место в воротах сборной занял в матче Брызгалов). Наши отыгрались достаточно быстро - уже через минуту с пятачка шайбу забил Павел Дацюк.

Это звено Дацюк - Ковалев - Ковальчук отличилось еще раз в первом периоде, проведя отличную комбинацию, трехходовка и уже наш капитан Ковалев забивает шайбу. 2-1 и команды уходят на перерыв.

Во втором периоде словаки отыгрались, играя в большинстве. На 26 минуте защитник Вишневски от линии нанес мощный бросок и сравнял счет. Именно успешная игра в большинстве стала преимуществом командой Словакии.
Уже через пять минут  Овечкин, также при игре в большинстве, подправив шайбу, пущенную защитником, выводит нашу команду вперед 3-2. Но опять следует удаление у нас,  и Бондра оказывается расторопнее всех и проталкивает шайбу в ворота.
В конце периода сразу два игрока нашей сборной оказались на скамейке штрафников, из них две минуты дали за нарушение численного состава, которое было несколько сомнительным. Почти минуту наши играли втроем против пяти, но выстояли. 3-3 и перерыв.

В третьем периоде игра была обоюдоострой и нервной. Сборная России имела шансов побольше у ворот словаков - мог отличиться Малкин, Сушинский имел хорошую возможность,  но забили именно словаки. За три с половиной минуты Габорик забивает гол. Наши бросились отыгрываться и упускают контратаку того же Габорика - 3-5.

Первый матч не сложился. Хорошее впечатление оставило нападение сборной, и немного удручила наша защита.
Но лучше проиграть в первом матче турнира, чем в финальном.

Самая громкая сенсация первого дня прошла в матче команд нашей группы. Сборная Латвии сыграла вничью 3-3 с командой США, показав что матч с ней ни для одной сборной не будет прогулкой.

Хоккей, результаты игр 15 февраля:

Казахстан - Швеция 2-7
Италия - Канада  2-7
Швейцария - Финляндия 0-5
Германия - Чехия  1-4
Россия - Словакия 3-5 (шайбы забросили Дацюк, Ковалев, Овечкин).
Латвия - США  3-3

Дмитрий Звягинцев,
для SPORT-guide.ru

Зимняя олимпиада 2006, Италия

26.02.2006 Утешительный финал утешил чехов
26.02.2006 Евгений Дементьев принес России серебряную медаль в день закрытия Олимпиады
23.02.2006 Сборная России выиграла эстафету в биатлоне!
23.02.2006 Россия - Канада 2:0. Олимпиада для североамериканских команд завершилась
22.02.2006 Сборная России по хоккею встретится в четвертьфинале с командой Канады!
18.02.2006 Второе французское золото в биатлоне!
18.02.2006 Альбина Ахатова завоевала бронзу в гонке преследования в биатлоне
18.02.2006 Российские лыжницы выиграли олимпийское золото в эстафете!
16.02.2006 5-0 - шведы биты под сводами Паласпорт Олимпико!
16.02.2006 Француженка Баверель-Робер выиграла спринтерскую гонку у биатлонисток
13.02.2006 Ишмуратова, Пылева, Глагов - именно так выглядит олимпийский подиум биатлонной индивидуальной гонки на 15км среди женщин
12.02.2006 Евгений и Евгения принесли наши первые медали - лыжные медали!
11.02.2006 Немцы начали отсчет своим медалям на Олимпиаде

10.02.2006 - 28.02.2006

Зимние олимпийские игры. Италия. На зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине Россия рассчитывает завоевать 25 медалей, в том числе - 6-8 золотых