Российские яхтсмены выиграли золото и серебро на чемпионате Европы в Италии

19.06.2006
Чемпионат Европы по парусному спорту в олимпийском классе "Лазер-рэдиал" завершился в Италии

Чемпионат Европы по парусному спорту в олимпийском классе "Лазер-рэдиал" завершился в Италии. Сборная России завоевала золотую и серебряную медали -  золото у Игоря Лисовенко среди юниоров, серебро у  Тимофея Жбанкова - среди взрослых.

"Этот чемпионат Европы оказался для нас весьма удачным, - сказал старший тренер сборной России по олимпийскому резерву Владимир Назаров  в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт".  - В соревнованиях среди юниоров победил 18-летний таганрожец Игорь Лисовенко. Среди взрослых серебряная медаль на счету Тимофея Жбанкова. Кстати, ребята могли бы выступить еще лучше, если бы погода была свежей. Дело в том, что мы, готовя ребят к следующему, более тяжелому классу, утяжеляли их лодки уже на чемпионате Европы, а ветер дул очень слабый. Вдвойне приятно, что в таких условиях Лисовенко и Жбанков выступили успешно. Оба спортсмена по сравнению с прошлым годом поднялись на одну ступеньку вверх, что свидетельствует об их прогрессе. Поэтому мы планируем пересадить их в ближайшее время на лодки следующего класса - "Лазер-стандарт", специально под Олимпиаду в Пекине-2008. Впервые свои силы в этом классе они попробуют уже на чемпионате мира с 12 по 21 июля".

По словам Владимира Назарова, женская сборная России выступила слабее. "При этом надо учесть, что на таком крупном соревновании они выступали впервые. Дарья Иванова сразу попала в десятку, а Алиса Кирилюк заняла 19-е место. Для них это очень неплохой результат", - отметил Владимир Назаров.

Чемпионат Европы по парусному спорту в классе "Лазер-рэдиал", Италия

9.06.2006 - 18.06.2006

В Италии стартует чемпионат Европы по парусному спорту в олимпийском классе "Лазер-рэдиал"