Немцы начали отсчет своим медалям на Олимпиаде

11.02.2006
Первую золотую медаль на Олимпиаде 2006 в биатлоне завоевал немец Мики Грайс в индивидуальной гонке на 20 км у мужчин

Сборная Германии, которая среди фаворитов олимпиады, начала отсчет своим золотым медалям. Первое золото завоевал биатлонист Мики Грайс на индивидуальной гонке у мужчин на 20 км. Серебро у  Бьорндалена (Норвегия), бронза у Ханеволда (Норвегия)

Гонку начал Павел Ростовцев - под первым стартовым номером.
Первый выстрел ушел мимо, ну а потом 18 выстрелов Павел попал, бежал  с приличной скоростью, и лишь последний выстрел помешал ему занять более высокое место. А так - итоговый 13 результат.

Максим Чудов - 14й стартовый номер, наша надежда, оправдывал ее два огневых рубежа, отстреляв на ноль и бежав быстро, среди лидеров, но третья стрельба... три промаха!! И надежды переносятся на  следующую гонку...

Иван Черезов - 22й стартовый номер, также как и Ростовцев начинает стрельбу с промаха. И также промахивается еще один раз на четвертой стрельбе, что, несомненно, лишило его медали. Так как проиграл он Грайсу 1:42.7, а от третьего места его отделили 34 секунды.

Сергей Чепиков - 28 стартовый номер. Единственных промах совершил на первой стрельбе, и бронза могла бы быть нашей, должна быть нашей. Только норвежец Ханевольд, стартовавший 74-м мог помешать нам завоевать первую медаль Олимпиады.  И он отобрал ее буквально на последних метрах, выиграв чуть больше минуты.

А что же  наши соперники?   Французы.  Рафаэль Пуаре, начав гонку с двух промахов, практически сразу задал для себя нелегкую задачу, а третий промах на третьей стрельбе окончательно вычеркнули его из возможных призеров, в итоге он лишь 20й. Дефран и вовсе провалил первую стрельбу - 3 промаха. И лишь Жюльен Робер, один из немногих кто поразил все мишени, занял итоговое 6е место, его небыстрый бег не позволил ему быть выше.

Немцы. Долгое время темп задавал  Рико Гросс, метко и очень быстро стрелявший, лишь на последнем этапе допустил одну осечку. Итоговое 11е место.  Свен Фишер - 17й с тремя промахами. Дрогнул Михаэль Реш - с 6 промахами став 42м. Но Мики Грайс сделал главное - выиграл золотую медаль.

Норвежцы завоевали две медали. И если серебро Бьорндалена это ближе к разочарованию его болельщиков (по одному промаху на первой и второй стрельбе), то, безусловно, бронза Ханеволда - очень почетно. Фруде Андерссон - три промаха 15й, Экхоф также с тремя - 16й.

Мог стать сенсацией гонки словак Матяшко. Стрелявший чисто, он был среди лидеров и лишь один промах на последней стрельбе не позволил сотворить эту сенсацию. Словак пятый, что тоже само по себе удивительно.

Хозяева олимпиады итальянцы хоть и не рассматривались среди фаворитов, но в итоговом протоколе заняли очень неплохие места - Де Лоренцо с одним промахом 7й, Палхубер также с одним - 9й,   Виллермоз с 4(!) промахами - 25й.

Завершилась первая гонка, были близки мы к подиуму. И очень жаль, что не смогли совсем немного, тем более, что многие лидеры предоставили этот шанс.  Стоит отметить хорошую подготовку, в том числе и сокростную наших спортсменов. Пожелаем им удачи. И поздравим с первым олимпийским стартом года 2006.

Дмитрий Звягинцев
для SPORT-guide.ru

Зимняя олимпиада 2006, Италия

26.02.2006 Утешительный финал утешил чехов
26.02.2006 Евгений Дементьев принес России серебряную медаль в день закрытия Олимпиады
23.02.2006 Сборная России выиграла эстафету в биатлоне!
23.02.2006 Россия - Канада 2:0. Олимпиада для североамериканских команд завершилась
22.02.2006 Сборная России по хоккею встретится в четвертьфинале с командой Канады!
18.02.2006 Второе французское золото в биатлоне!
18.02.2006 Альбина Ахатова завоевала бронзу в гонке преследования в биатлоне
18.02.2006 Российские лыжницы выиграли олимпийское золото в эстафете!
16.02.2006 5-0 - шведы биты под сводами Паласпорт Олимпико!
16.02.2006 Француженка Баверель-Робер выиграла спринтерскую гонку у биатлонисток
16.02.2006 Премьера олимпийской хоккейной сборной прошла комом
13.02.2006 Ишмуратова, Пылева, Глагов - именно так выглядит олимпийский подиум биатлонной индивидуальной гонки на 15км среди женщин
12.02.2006 Евгений и Евгения принесли наши первые медали - лыжные медали!

10.02.2006 - 28.02.2006

Зимние олимпийские игры. Италия. На зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине Россия рассчитывает завоевать 25 медалей, в том числе - 6-8 золотых