Сборная России покидает Чемпионат Мира по хоккею с шайбой

18.05.2006
Да играли хорошо, да могли выиграть, не выиграли... Очень знакомо и очень грустно.

Сборная России в четвертьфинальном матче Чемпионата Мира по хоккею с шайбой 2006 уступила команде Чехии в дополнительное время со счетом 3-4.

Россия - Чехия  3-4 (1-0, 0-1, 2-2, 0-1 доп)
у россиян голы забили Овечкин, Мозякин и Михнов.

Ох, как это досадно проигрывать в четвертьфинале. Начали хорошо - уже на  третьей минуте первого периода красивый гол забивает Овечкин 1-0. И заметное преимущество в первом периоде было у нас.

В середине периода у чехов подряд три удаления. Мы имели почти две минуты впятером против троих,  и еще столько же против четверых чехов.  Очечкин  дважды не попал уже в пустые ворота с полуметра. Семин имел моменты. Но не зашла шайба в ворота. И если смотреть на игру уже зная ее исход, то можно сказать, что именно этот отрезок стал важным упущенным шансом, которого больше нам не предоставили...  Забей тогда - счет был 2-0 и уже по-другому складывался бы  матч. Да и такое преимущество просто необходимо реализовывать.

Сборная России вообще не смогли реализовать ни один штраф в этом матче, в то время как чехи все шайбы в основное время провели, играя в большинстве.  Тройка Штефан, Глинка и Каберле забила все три шайбы.

А далее второй период.  Каберле реализует большинство 1-1.  Игра с обоюдными шансами. Из-за частых удалений россиян преимуществом больше владеют чехи.

Третий период. Удаление у России, и чехи опять забивают, на этот раз Глинка,  и выходят вперед 2-1.  Нашим удалось очень быстро отыграться. Через минуту Горовиков выигрыват вбрасывание и сразу под удар Мозякину, хороший бросок, но и повезло немного - ГОЛ!

И тут же Овечкин нарушает правила. Опять удаление и опять гол, Штефан делает счет 3-2.  Наши осаждают ворота чехов, но опасных моментов не так много. За семь минут до конца сборная России получает численное преимущество, но и в этот раз безрезультатно.   Две минуты до конца, Россия переводит игру в зону соперника - вбрасывание, Соколов покидает ворота, выходит шестой полевой игрок.  И Михнов за минуту с пятачка пропихивает шайбу - ГОЛ! 3-3. Оставшиеся 40 секунд наши атаковали, но игра переходит в дополнительное время - 10 минут по четыре полевых игрока до первой заброшенной шайбы.

Больше было возможностей у россиян забить победную шайбу. Моменты у ворот Соколова возникали только в результате грубых ошибок, после одной из которых, мы чуть не привезли себе гол.  За 2,5 минут до окончания дополнительного времени, после вбрасывания в нашей зоне, грубейшая ошибка - мы оставляем одно Иргла перед Соколовым, и он, сначала уложив вратаря,  издевательски забивает победную шайбу...

Чехи выходят в полуфинал. Их соперник определится в матче Финляндия - Беларусь.

А сборная России прощается с чемпионатом. Да играли хорошо, да могли выиграть, не выиграли... Очень знакомо и очень грустно. Видимо чехи знали, когда проигрывали американцам и выходили на сборную России, что делали.

Но у нас молодая команда, неплохая игра, и мы будем ждать следующий чемпионат ...

SPORT-guide.ru спорт гид

Чемпионат мира по хоккею 2006, Латвия

21.05.2006 Сборная Швеции стала ЧЕМПИОНОМ МИРА по хоккею с шайбой 2006
21.05.2006 Сборная Финляндии стала бронзовым призером Чемпионата мира по хоккею 2006
11.05.2006 Сборная России по хоккею победила сборную Украины 6-0
11.05.2006 На Чемпионате Мира по хоккею определились все команды, которые продолжат борьбу за золото
10.05.2006 Сборная России по хоккею одержала победу над Словакией
8.05.2006 Сборная России вырывает победу у Беларуси 3-2
6.05.2006 Cборная России по хоккею разгромила команду Казахстана со счетом 10:1
6.05.2006 Сборная России по хоккею с шайбой сегодня вступает в борьбу за золото Чемпионата Мира
3.05.2006 Состав сборной России на чемпионат мира по хоккею 2006 определен

5.05.2006 - 22.05.2006

С 5 по 22 мая 2006 года Рига будет принимать участников и гостей Чемпионата Мира по Хоккею 2006. Хоккейный чемпионат будет проходить в двух ледовых дворцах – в новом многофункциональном холле и на стадионе Skonto.
Сборная России вышла в четвертьфинал турнира, где сыграет с командой Чехии.