Боевая ничья Россия - Швеция 3:3

15.05.2006
Боевая ничья со шведами завершила для сборной России второй квалификационный этап Чемпионата мира по хоккею в Латвии

В Латвии на Чемпионате Мира по хоккею 2006 подходит к завершению второй квалификационный  раунд.

Сборная России,  которая себе уже обеспечила не только выход в четвертьфинал, но и выход с первого места, сегодня играла со сборной Швеции. Надо отметить, что турнирный путь сборной России  если и не усыпан розами, но достаточно благоприятно сложился, начиная с жеребьевки первого этапа.  Лишь в шестой игре на чемпионате сборная России встретилась с командой из элитной шестерки.

Сборная Швеции, наш сегодняшний соперник, также обеспечила выход 1/4 финала, но вот место в группе, после вчерашнего неожиданного поражения от Словакии 2-5, стало неопределенным.  И при желании занять место в группе повыше, а именно второе, шведам надо было побеждать Россию.

Сборная Швеции вышла с новым подкреплением, прибывшим из НХЛ. У сборной России появился в воротах Максим Соколов, которому решили дать игровую практику, что вполне удалось.  Шведы организовали ему практику по полной программе.

Первый период был приблизительно равный, может наши были чуть удачливее. Начало периода осталось за сборной России - уже на второй минуте Овечкин  открыл счет 1-0.   Отыгрались шведы при игре в большинстве - на 8 минуте Самуэльссон забросил ответную шайбу 1-1.  Буквально через четыре минуты, сборная России, также играя в большинстве, организовала  голевую атаку. Жуков сильно бросил, и Михнов отправил шайбу в ворота  2-1.  Так при минимальном преимуществе сборной России первый период завершился.

Во втором периоде игра сильно изменилась. Шведы буквально на первых секундах, использовали численное преимущество - Самуэльссон забрасывает свою вторую шайбу в этом матче 2-2. И продолжили атакующие действия, просто насев на ворота россиян.  В защитных порядках сборной России началась суматоха, близкая к панике. Через три минуты Йонссен, после ряда бросков  и полном бездействии защитников,  забивает третий гол 2-3.

Примерно в этом ключе весь второй период и прошел. И здесь уже впервые за чемпионат мира можно сказать, что сборная России выстояла, да и удача была на нашей стороне.  Удача приходила в лице Соколова, штанги или неточных действий шведов. То что период так и завершился со счетом 2-3,  можно считать хорошим итогом, т.к. за весь период наши имели лишь  2-3 полумомента.

Второй перерыв пошел на пользу хоккеистам России. Игра вернулась в русло первого периода с равными шансами. Особенно опасны шведы были при игре в большинстве. Тем не менее, после отыгранной двухминутки в меньшинстве, сборная России организовала длительную атаку, и Михнов  за пять минут до конца периода сравнял счет.  В конце матча наши хотели вырвать победу - у Овечкина был шанс,  Зарипов имел момент, но  3-3 боевая ничья, и вопрос о сильнейшей команде остается открытым.

Россия - Швеция 3:3  (2-1, 0-2, 1-0)
Овечкин, Михнов (2)
Самуэльссон (2), Йенссон

Что дальше. Россия занимает первое место, Швеция скорее всего второе, а две  другие команды, которые выйдут из группы F,  определятся в завтрашних матчах  Швейцария - Беларусь, Украина - Словакия. Напомним, что Беларусь и Швейцария имеют по 4 очка, на одно меньше у Словакии. Положение команд и расписание игр

Сборная Канады, победив сегодня сборную Финляндии 4-2, набрала 8 очков и лидирует в группе E.  Второй идет  пока Финляндия - 7 очков.  У Чехии - 6 очков и у США - 4. Окончательную ясность в распределение мест в группе Е  внесет завтрашняя встреча Чехия - США.  Ни Латвия, ни Норвегия, которые завтра встречаются между собой,  уже не смогут побороться за выход из группы.

Таким образом можно сказать, что соперником России в 1/4 финала точно не будет Канада или Финляндия. В случае победы чехов над американцами  или ничьи, мы сыграем в 1/4 финала с США. Если же победят американцы, то соперником станет команда Чехии.

Чуть ранее сегодня прошли заключительные игры игр между командами, которые боролись за право остаться в группе сильнейших. Определились неудачники. Словения, упустившая победу со сборной Италии 3:3, покидает группу сильнейших.
Компанию им составит сборная Казахстана, которая уступила Дании 2:3. Сборная Германии  и Австрии займут их место.

SPORT-guide.ru спорт гид

Чемпионат мира по хоккею 2006, Латвия

21.05.2006 Сборная Швеции стала ЧЕМПИОНОМ МИРА по хоккею с шайбой 2006
21.05.2006 Сборная Финляндии стала бронзовым призером Чемпионата мира по хоккею 2006
11.05.2006 Сборная России по хоккею победила сборную Украины 6-0
11.05.2006 На Чемпионате Мира по хоккею определились все команды, которые продолжат борьбу за золото
10.05.2006 Сборная России по хоккею одержала победу над Словакией
8.05.2006 Сборная России вырывает победу у Беларуси 3-2
6.05.2006 Cборная России по хоккею разгромила команду Казахстана со счетом 10:1
6.05.2006 Сборная России по хоккею с шайбой сегодня вступает в борьбу за золото Чемпионата Мира
3.05.2006 Состав сборной России на чемпионат мира по хоккею 2006 определен

5.05.2006 - 22.05.2006

С 5 по 22 мая 2006 года Рига будет принимать участников и гостей Чемпионата Мира по Хоккею 2006. Хоккейный чемпионат будет проходить в двух ледовых дворцах – в новом многофункциональном холле и на стадионе Skonto.
Сборная России вышла в четвертьфинал турнира, где сыграет с командой Чехии.