Сборная России по хоккею победила сборную Украины 6-0

11.05.2006

На Чемпионате мира по хоккею с шайбой в Латвии  начался второй раунд - квалификационный турнир.

Россия - Украина 6:0 Сегодня сборная России провела матч с командой Украины. Игра сложилась по сценарию, который все чаще наблюдается между командами элиты и теми, кто туда пробивается. Вязкая игра, борьба, преимущество одной из команд, но шайба в ворота не идет. И лишь под занавес встречи удается реализовать общее преимущество.

Открыть счет российским хоккеистам удалось в конце первого периода, когда Украина играла пять минут в меньшинстве, получив штраф за грубость против Харитонова.  Сушинский отличился - прокатившись за воротами, он запихнул шайбу в ворота.

Сушинский забил и вторую шайбу, но ждать ее пришлось, как и остальных голов до третьего периода. При игре в большинстве Овечкин наносил удар вблизи от ворот, но вратарь парировал шайбу,  на которую первый успел Сушинский и отправил в ворота 2-0.  На 47й минуте после дальнего броска Кручинина, Овечкин изящно подправил шайбу в ворота 3-0. Далее Денис Куляш совершил мощный и точный бросок издали (при игре в большинстве). Голкипер Карпенко, которые первые два периода творил чудеса, не видел момент броска, да и шайба  летела очень быстро и точно 4-0.  Мозякин и Григоренко довели счет до разгромного 6-0.

Сборная России по хоккею, одержав победу в матче квалификационного турнира над сборной Украины, обеспечила себе выход в четвертьфинал.

Квалификационный турнир второго раунда проводится по следующей схеме: сборные, вышедшие из предварительного группового турнира, разбиты на две группы по шесть команд. Одну из которых составляют команды, вышедшие из групп A и D, а другую - сборные из групп B и С.  Необходимо попасть в четверку для выхода в 1/4 финала, далее по олимпийской системе - с выбыванием. Сборная России, одержавшая на предварительном турнире все три победы, вышла в квалификационный раунд с максимальным количеством очков - 4 (учитываются очки, набранные командами в первом групповом турнире в матчах со сборными, вышедшими в следующую стадию). Поэтому, набрав после сегодняшней победы 6 очков, Россия уже попадает в 4ку.