Сборная России вырывает победу у Беларуси 3-2

8.05.2006
Сборная России, одержав две победы, становится единоличным лидером в группе С на ЧМ-2006 по хоккею с шайбой

Лидеры группы С встречались в сегодняшнем матче - Россия и Беларусь.  Сборная России в первом своем матче разгромила сборную Кахахстана 10:1, а сборная Беларуси, менее ярко, но более неожиданно, победила команду Словакии 2:1.

Матч начался атаками нашего соперника, и первые минут пять белорусы владели инициативой. Да еще и Григоренко был удален в начале матча. Первый по-настоящему острый выпад россиян - выход Овечкина к воротам, закончился назначением буллита за снос Овечкина. Сам пострадавший совершал штрафной, но штанга выручила голкипера Мезина. Буквально тут же наши могли открыть счет, но бросок Кольцова вновь отразила та же штанга.

Сборная России перехватила инициативу, и раз за разом тревожили Мезина. Защитники сборной Беларуси все чаще не справлялись, и нарушали правила. Сначала одна сыгранная двухминутка в численном меньшинстве, а затем другая - уже за нарушение численного состава, привели к взятию ворот.  Сушинский, Харитонов и Емелеев устроили круговерть у ворот, и с подачи Харитонова, Емелеев с "пятачка" забил шайбу -  1-0.

Вторая половина первого периода прошла с преимуществом сборной России.  На последних секундах периода сразу два подряд российских хоккеиста были удалены - сначала Быков, а затем Григоренко, и сборная России начала второй период втроем против пятерых.  Активно провели хоккеисты Беларуси этот отрезок в большинстве,  и, несмотря на все старания Звягина и полевых игроков сборной России сохранить ворота в неприкосновенности, Антоненко сравнивает счет -  1-1.

И через минуту белорусы выходят вперед.  Дальний бросок Мокрицкого достигает цели 2-1. Так невесело начался второй период.  Игра выравнялась,  и лишь ближе ко второй половине наши вернули инициативу и насели на ворота. Но для гола чего-то не хватало. Команды обменялись несколькими удалениями, но численное преимущество больше реализовать никому не удалось.  На последних секундах второго периода уже у Беларуси последовало удаление.

Сборная России начала игру в третьем периоде в численном большинстве.  Реализовать преимущество не удалось - вяло наши играли, видимо не войдя еще в игру. Но белорусы дали нам  еще один шанс, не успел их игрок выйти, как опять последовало удаление. И тут уже Денис Куляш мощно пробил издали. И в гуще игроков, где активно играл Григоренко,  Мезин пропустил шайбу в ворота - 2-2. После длительных видеопросмотров шайбу засчитали.

Дальше игра протекала в основном у ворот сборной Беларуси, те, в свою очередь, отвечали контратаками или же пытались использовать ошибки наших игроков, особенно при  выходе россиян из зоны. Дважды от гола просто спас Звягин.   А на 14й минуте сборная России вышла вперед -  Харитонов неожиданно с разворота бросил со средней дистанции, и Мезин не успел среагировать - 3-2.  После пропущенной шайбы белорусы активизировались, но счет не изменился до конца матча.

Сборная России, одержав две победы, становится единоличным лидером в группе.

Сегодня завершилась еще одна игра - в группе B сборная Швейцарии победила команду Украины 2-1

Чемпионат мира по хоккею 2006, Латвия

21.05.2006 Сборная Швеции стала ЧЕМПИОНОМ МИРА по хоккею с шайбой 2006
21.05.2006 Сборная Финляндии стала бронзовым призером Чемпионата мира по хоккею 2006
11.05.2006 Сборная России по хоккею победила сборную Украины 6-0
11.05.2006 На Чемпионате Мира по хоккею определились все команды, которые продолжат борьбу за золото
10.05.2006 Сборная России по хоккею одержала победу над Словакией
6.05.2006 Cборная России по хоккею разгромила команду Казахстана со счетом 10:1
6.05.2006 Сборная России по хоккею с шайбой сегодня вступает в борьбу за золото Чемпионата Мира
3.05.2006 Состав сборной России на чемпионат мира по хоккею 2006 определен

5.05.2006 - 22.05.2006

С 5 по 22 мая 2006 года Рига будет принимать участников и гостей Чемпионата Мира по Хоккею 2006. Хоккейный чемпионат будет проходить в двух ледовых дворцах – в новом многофункциональном холле и на стадионе Skonto.
Сборная России вышла в четвертьфинал турнира, где сыграет с командой Чехии.