Болотистое поле и питерский снег не принесли удачу Зениту

6.04.2006
Зенит (Санкт-Петербург), сыграв вничью в ответном матче с Севильей, выбыл из розыгрыша Кубка УЕФА

Прелюдия ответного матча Зенита против Севильи такова - 1-4 проигрыш на поле соперника, отсутствие в рядах Хагена, Аршавина, Денисова, Спивака. Но болельщики, конечно, где-то в глубине души  надеялись на чудо....

Состав Зенита: Малафеев, Анюков, Крижанац, Мареш, Шкртел, Радимов, Хён Йон Мин, Ширл, Власов, Кержаков, Пошкус

Зенит вышел очень собранным, очень нацеленным, и в первом тайме владел полностью инициативой, испанцы лишь эпизодически переходили на поле хозяев.  Не умаляя заслуги Зенита, следует сказать, что испанцы по  такому полю и по ситуации перед ответным матчем, и не рвались вперед особо.

Были опасные моменты  у Зенит - особенно со стандартов.  Дважды зенитовцы били штрафные  метров с  24-28 .   Первый штрафной бил Кержаков, сильный удар прошел в метре от штанги. Второй пробил Радимов - уже навесил на Пошкуса, и тот направлял мяч точно в верхний угол, но вратарь разгадал комбинацию.  Очень неплохо смотрелись угловые, где также Зенит имел преимущество, но воплотить все это в забитый гол не удалось.
Очень острый удар  издали нанес на 40 минуте Власов, голкипер едва дотянулся и отбил мяч на угловой.  Еще один хороший угловой розыграл Зенит на добавленной минуте, но и здесь испанцы выстояли.

Второй тайм начался обнадеживающе. Уже на 51 минуте  Хён  забил свой первый гол за Зенит. Кержаков вошел в штрафную,  но не стал бить, а откинул назад, мяч пападает к Власову,  он пробил, но попал в защитников,  мяч срекошетил  к Хёну, который ударил в угол - ГОЛ! 1-0

Тут же Зенит воодушевился и создал еще пару близких к голу возможностей.  Власов бил.  Хён  навесил на Пошкуса, и тот с района одинадцатиметровой отметки ударил.  Но хорош был вратарь, да и поле не позволяло игрокам нанести плотный удар.

Испанцы,  почуяв неладное, делают замену. С небольшим интервалом выходят Саллес и Кепа. Делает в промежутке между ними замену и Петржела, меняя героя матча Хёна, игру которого стоит отметить,  на третьего нападающего - Кожанова.  И тут  в игре что-то изменилось. Испанцы, решив,  что лучше проявить самим  некую активность и обезопасить себя от куража Зенита, пошли вперед, проведя несколько атак, но это длилось недолго.  Зенит их активность погасил, и  Севилья опять отошла к своим воротам.

А Зенит хотел забить. И,  к сожалению, пропустили они контратаку, Аллвес и Кепа вышли вдвоем на одного Анюкова.
Розыграв  в лучших традициях хоккея,  Кепа на 63 минуте забил 1-1. И через пару минут, именно столько ему понадобилось, чтобы отпраздновать гол и долго долго возращаться в игру, он был удален, получив красную карточку за столь демонстратинвую затяжку времени.

Зенит в большинстве, но не долго, Крижанац, до этого уже имевший одну желтую, теряя мяч в центре поля, грубо косит Мареско, которого уносят с поля, а Крижанац, получив красную уходит сам.  Подпортилось впечатление от игры. Да и зенитовцы сникли. А испанцы, наоборот, оживились, и пойдя в атаку на 71 минуте,  заработали пенальти. Малофеев парирует удар Аллвеса.

Вышел на поле Трифонов вместо Ширла. Но замены не усилили игру Зенита.  До конца матча Зенит прилагал усилия забить второй  мяч, но  и силы были не беспредельны, да и чего-то не хватало для гола.  Имел возможность Кержаков, Пошкус.

Но увы... Итоговый счет  1-1.  Зенит провел хороший матч, жаль не победил, т.к. победа была важной с точки зрения  подсчета коэффициентов в таблице УЕФА.

Севилья вышла в полуфинал Кубка УЕФА, и ждет соперника - победителя пары Шалке 04 (Германия) - Левски (Болгария)

Дмитрий Звягинцев
для SPORT-guide.ru - спорт гид

1/4 финала кубка УЕФА

30.03.2006 - 6.04.2006

Волею жребия Зенит в четвертьфинале кубка УЕФА вновь сыграет с Севильей (Испания). Первую встречу Зенит проведет 30 марта на поле соперника.