Король плачет, да здравствует король!

29.01.2006
Роже Федерер выиграл открытый чемпионат Австралии по теннису

Роже Федерер (Швейцария) - Маркус Багдатис (Кипр) 5-7, 7-5, 6-0, 6-2

Немало трудных матчей было у Федерера, немало еще впереди, но асболютно точно финальный матч открытого чемпионата Австралии по теннису 2006 будет одним из тех, которые запоминаются чуть больше...

Маркус Багдатис: Я еще не волшебник, а только учусь - так можно охарактеризовать весь путь по турниру этого теннисиста. Как сказал сам Маркус после финала, это было, как прекрасный сон. И он уже в финале!

Роже Федерер - непобедимый Федерер, идеальная игра Федерера, игрок у которого нет слабых мест, игрок, который безошибочно действует в самых сложных ситуацих и теннисных и турнирных, игрок, поражения которому желают не только болельщики его соперников по матчу, но и многие, кто не является его непосредственным поклонником... Да все так, но теперь это еще и Федерер, который выиграв этот очень непростой матч, плачет как мальчишка на глазах многотысячного стадиона, произнося чемпионскую речь. После большого нервного напряжения все эмоции просто вылились в прямом и переносном смысле...

А до всех праздничных церемоний был матч, достойный финала. Страсти были основательно подогреты великолепной игрой Маркуса Багдатиса и интригой - сможет ли Король устоять?

Уже с самого начала было видно, что Федерер не показывает свой лучший теннис. Оставаясь как обычно невозмутимым, он совершает ошибки в достаточно простых для себя ситуациях.  И при счете 2-2 на подаче Федерера, Багдатис делает брейк.
Правда тут же швейцарец возвращает его себе, но в большей степени благодаря Маркусу, который как-то засуетился после выигранного гейма и сыграл невнятно. Далее соперники каждый берет своё, и только при счете 5-5 на подаче Федерера и 30-0 (!) в его пользу, Багдатис умудряется не только сравнять игру в гейме но и вырвать его. 6-5 и Багдатис подает на сет, и делает это блестяще, выигрывая гейм и сет. Игра Багдатиса производит впечатление легкости, видно, что результат, и то напряжение и ответственность, которое висит над Федерером, над ним не давлеет.

Во втором сете продолжилось преимущество Багдатиса - он сразу берет гейм на подаче первой ракетки и выигрывает на своей, поведя 2-0. При розыгрыше третьего гейма на подаче Федерера и счете 30-30 Роже, проведя классическую комбинацию, и уже убрав с корта соперника, не попадает в полностью открытый корт, играя у сетки слета - 30-40, и опять повисает гейм на его подаче. Но все-таки Федерер смог выстоять - он вырывает на зубах свой гейм, берет после этого еще и чужой. Игра выравнивается. Далее соперники опять довольствуются своей подачей до счета 5-5. И опять подает Федерер,  ситуация была близка к повторению первого сета, но чуть-чуть не хватило Багдатису чтобы выиграть подачу соперника. 6-5 повел швейцарец и подает Маркус - 40-0 на его подаче, дело явно идет к тай-брейку, но что уж тут случилось - не понятно, но Федерер сравнивает счет, делает больше, Маркус атакует, попадает в линию, судья на линии молчит, но судья на вышке дает аут. Сет остается за Федерером. Сложно оценивать состояние игроков, но после этого Багдатис как-то сник... Та радость от игры, которая присутствовала в его облике, исчезла. Возможно, это просто усталость.

А далее уже игра потекла в классическом ключе для матча, с участием  Федерера - 6-0 берет он третий сет. В четвертом ведет уже 2-0, у Багдатиса начинаются  судороги ног, медицинский тайм-аут, после чего Маркус  пытается завязать борьбу, и надо сказать достаточно близок он был к выравниванию игры, но Федерер довел свое преимущество до победы.

Да здравствует король! Федерер выигрывает Australian Open 2006.

Ася Клячкина для SPORT-guide.ru

Открытый чемпионат Австралии по теннису 2006

16.01.2006 - 29.01.2006

Открытый чемпионат Австралии по теннису. Первый турнир серии большого шлема, первый крупный турнир года, старт новым надеждам и специфические климатические условия.