Алиса Галлямова и Светлана Матвеева вышли в полуфинал женского ЧМ 2006 по шахматам

20.03.2006
На чемпионате мира по шахматам 2006 среди женщин, проходящем в Екатеринбурге, подошло время полуфиналов. Среди четырех сильнейших шахматисток - две россиянки

В Екатеринбурге на чемпионате мира по шахматам 2006 среди женщин, вчера звершились четвертьфинальные матчи.

Алиса Галлямова  и Светлана Матвеева вошли в четверку сильнейших, завершив свои матчи победой в основных партиях.    Галлямова со счетом 2-0  выиграла у Нино Хурцидзе из Грузии, а Светлана Матвеева, после ничьи в первой партии, черными выиграла у француженки Мари Себа.

В двух других четвертьфиналах понадобился тай-брейк для определения победительницы. К сожалению уступила Ковалевская Екатерина  - обе основных партии завершились вничью, а на тай-брейке сильнее оказалась китаянка Сюй Юхуа. Покидает турнир и Майя Чибурданидзе, также в дополнительных партиях уступившая  Виктории Чмилите  (Литва), которая смогла после поражения в основной первой партии вырвать победу во второй, доведя дело до тай-брейка.

Сегодня начнутся полуфинальные матчи:
Алиса Галлямова  (Россия)  – Чмилите (Литва)
Светлана Матвеева (Россия)  – Сюй Юхуа  (Китай)

Результаты матчей 1/4 финала:

Алиса Галлямова (Россия) - Нино Хурцидзе (Грузия)  2-0
Светлана Матвеева (Россия) - Мари Себа (Франция) 1,5-0,5
Ковалевская Екатерина (Россия) -  Сюй Юхуа  (Китай)  1,5-2,5 (в дополнительных партиях)
Майя Чибурданидзе (Грузия)  - Виктория Чмилите  (Литва) 1-3  (в дополнительных партиях)

Марина Звягинцева,
для SPORT-guide.ru - спорт-гид

Чемпионат мира по шахматам среди женщин, Россия

25.03.2006 Китайская шахматистка Сюй Юхуа стала победительницей Чемпионата мира по шахматам 2006
24.03.2006 Вничью завершилась вторая партия финального матча женского ЧМ по шахматам
23.03.2006 Сюй Юхуа вышла вперед в финальном матче женского ЧМ по шахматам
21.03.2006 Алиса Галлямова и Сюй Юхуа сыграют в финале женского ЧМ по шахматам
20.03.2006 Первые партии полуфинальных матчей на женском ЧМ по шахматам завершились вничью
18.03.2006 Алиса Галлямова начала свой четвертьфинальный матч с победы
17.03.2006 Алиса Галлямова, Ковалевская Екатерина и Светлана Матвеева вышли в стадию 1/4 финала
15.03.2006 Сегодня на Чемпионате мира по шахматам 2006 начались матчи 1/8 финала
15.03.2006 В 1/8 финала - пять российских шахматисток
13.03.2006 Шесть российских шахматисток вышли в следующий круг Чемпионата мира по шахматам
12.03.2006 Чемпионат мира по шахматам среди женщин стартовал в России
1.03.2006 Чемпионат мира по шахматам среди женщин, результаты жеребьевки первого раунда

10.03.2006 - 27.03.2006

Чемпионат мира по шахматам среди женщин пройдет в Екатеринбурге в России. Российское представительство ожидается самым большим - и не столько потому, что ЧМ проходит в России, а потому что шахматная школа России одна из сильнейших в мире