I этап кубка мира по биатлону, 29 ноября - 6 декабря 2015 Эстерсунд, Швеция
29 ноября, смешанная одиночная эстафета
1. Норвегия (Николайсен и Биркеланд) 36:27.3 (0 штр. кр)
2. Канада (Кроуфорд и Смит) +11.9 (0)
3. Германия (Хаммерсмидт и Бем) +13.2 (1)
29 ноября, смешанная эстафета 2x6 км + 2x7.5 км
1. Норвегия (Биркеланд, Экхоф, Бё Й, Бё Т) (0+9) 1:11:42.6
2. Германия (Хильдебранд, Хинц, Долл, Шемп) (0+7) +33.6
3. Чехия (Виткова, Соукалова, Шлезингер, Моравец ) (0+11) +1:11.5
2 декабря, Индивидуальная гонка 20 км, мужчины
1. Бьорндален (Норвегия) (0) 50:14.5
2. Шемп (Германия) (1) +27.1
3. Волков (Россия) (0) +38.2
3 декабря, Индивидуальная гонка 15 км, женщины
1. Вирер (Италия) (0) 42:17.0
2. Дорин Обер (Франция) (2) +14.1
3. Пидгрушная (Украина) (0) +37.8
5 декабря, спринт, 10 км, мужчины
1. Фуркад М (Франция) (1+1) 24:02.0
2. Пайфер (Германия) (1+1) +51.6
3. Бьорндален (Норвегия) (1+1) +55.2
5 декабря, спринт, 7.5 км , женщины
1. Соукалова (Чехия) (0+0) 19:46.2
2. Санфилиппо (Италия) (0+0) +15.0
3. Пидгрушная (Украина) (1+0) +38.4
6 декабря, Гонка преследования 12.5 км, мужчины
1. Фуркад М (Франция) (1+0+1+1) 31.22.4
2. Пайфер (Германия) (0+1+0+0) +35.1
3. Филон Мале (Франция) (0+0+1+1) +55.2
6 декабря, Гонка преследования 10 км, женщины
1. Макарайнен (Финляндия) (1+0+1+0) 30.45.1
2. Вирер (Италия) (0+0+1+0) +1.9
3. Хильдебранд (Германия) (0+0+0+0) +3.3
II этап кубка мира по биатлону, 11 декабря - 13 декабря 2015 Хохфильцен, Австрия
11 декабря, спринт, 7.5 км, женщины
1. Хильдебранд (Германия) (0+0) 20:04.1
2. Хаммерсшмидт (Германия) (0+0) +15.1
3. Гесснер (Германия) (0+1) +21.0
11 декабря, спринт, 10 км, мужчины
1. Шемп (Германия) (0+0) 23:52.3
2. Фуркад М (Франция) (1+0) +9.9
3. Бё Т (Норвегия) (0+0) +18.9
12 декабря, гонка преследования 10 км, женщины
1. Дальмайер (Германия) (0+0+0+1) 28:23.3
2. Хаммерсшмидт (Германия) (0+0+1+1) +13.3
3. Соукалова (Чехия) (0+0+0+1) +18.5
12 декабря, Гонка преследования 12.5 км, мужчины
1. Фуркад М (Франция) (0+2+0+0) 31:19.9
2. Шемп (Германия) (0+0+1+0) +8.9
3. Шипулин (Россия) (0+0+2+0) +19.1
13 декабря, Эстафета, женщины 4x6 км
1. Италия (Витоцци, Оберхофер, Санфилиппо, Вирер) (0+8) 1:05:32.6
2. Германия (Хильдебранд, Хаммерсшмидт, Хинц, Пройс) (0+7) +0.2
3. Украина (Джима, Абрамова, Семеренко В., Пидгрушная) (0+10) +13.1
13 декабря, Эстафета, мужчины 4x7.5 км
1. Россия (Волков, Гараничев, Малышко, Шипулин) (0+6) 1:11:40.8
2. Норвегия (Лабелунд, Бе Й, Бе Т, Свендсен) (0+7) +3.1
3. Франция (Фуркад С, Филло Мале, Дестье, Фуркад М) (0+6) +1:01.9
III этап кубка мира по биатлону, 17 декабря - 20 декабря 2015 Поклюка, Словения
17 декабря, спринт, 10 км, мужчины
1. Шемп (Германия) (0+0) 23:02.5
2. Бьорндален (Норвегия) (0+0) +15.2
3. Гараничев (Россия) (0+0) +25.1
18 декабря, спринт, 7.5 км, женщины
1. Дорин Обер (Франция) (0+0) 20:17.8
2. Дальмайер (Германия) (0+0) +1.1
3. Хильдебранд (Германия) (0+0) +13.0
19 декабря, Гонка преследования 12.5 км, мужчины
1. Шемп (Германия) (0+0+0+0) 30:46.5
2. Фуркад М (Франция) (0+0+1+0) +16.6
3. Шипулин (Россия) (0+1+1+0) +23.4
19 декабря, Гонка преследования 10 км, женщины
1. Дальмайер (Германия) (0+0+0+0) 30:08.9
2. Дорин Обер (Франция) (0+0+0+0) +18.0
3. Макарайнен (Финляндия) (0+0+0+1) +55.2
20 декабря, Масстарт 15 км, мужчины
1. Беатрикс (Франция) (0+0+0+0) 35:33.7
2. Свендсен (Норвегия) (0+0+1+0) +0.3
3. Бьорндален (Норвегия) (1+0+1+0) +2.5
20 декабря, Масстарт 12.5 км, женщины
1. Макарайнен (Финляндия) (1+0+0+0) 34:40.2
2. Соукалова (Чехия) (0+0+0+0) +11.8
3. Подчуфарова (Россия) (0+0+0+0) +27.7
IV этап кубка мира по биатлону, 7 января - 10 января 2016 Оберхоф, Германия перенесен в Рупольдинг
8 января, спринт, 10 км, мужчины
1. Бё Й (Норвегия) (0+0) 21:57.5
2. Бё Т (Норвегия) (0+0) +3.0
3. Свендсен (Норвегия) (0+0) +7.6
8 января, спринт, 7.5 км, женщины
1. Хильдебранд (Германия) (0+0) 19.46.5
2. Соукалова (Чехия) (0+0) +0.3
3. Макарайнен (Финляндия) (0+0) +2.3
9 января, Гонка преследования 12.5 км, мужчины
1. Эдер (Австрия) (1+0+0+0) 33:19.1
2. Фуркад М (Франция) (0+0+1+1) +4.2
3. Шлезингер (Чехия) (0+0+0+0) +5.1
9 января, Гонка преследования 10 км, женщины
1. Дальмайер (Германия) (0+0+1+0) 32:35.9
2. Соукалова (Чехия) (0+0+0+1) +7.3
3. Вирер (Италия) (0+1+0+1) +53.6
10 января, Масстарт 15 км, мужчины
1. Фуркад М (Франция) (0+1+0+0) 34:07.2
2. Моравец (Чехия) (0+0+0+0) +13.7
3. Бё Т (Норвегия) (2+0+1+0) +29.7
10 января, Масстарт 12.5 км, женщины
1. Дальмайер (Германия) (0+0+0+0) 33:17.7
2. Дорин Обер (Франция) (1+0+0+0) +15.3
3. Экхоф (Норвегия) (0+0+1+1) +21.9
V этап кубка мира по биатлону, 13 января - 17 января 2016 , Рупольдинг, Германия
13 января, Индивидуальная гонка 20 км, мужчины
1. Фуркад М (0+0+3+0) 50:53.9
2. Эдер (Австрия) (0+0+0+1) +17.5
3. Шипулин (Россия) (0+0+1+0) +28.9
14 января, Индивидуальная гонка 15 км, женщины
1. Вирер (Италия) (0+0+0+0) 40:19.9
2. Макарайнен (Финляндия) (1+0+0+0) +54.8
3. Соукалова (Чехия) (0+1+0+0) +1:09.9
15 января, Эстафета, мужчины 4x7.5 км
1. Норвегия (Бьорндален, Бе Й, Бе Т, Свендсен) (0+12) 1:17:05
2. Россия (Волков, Гараничев, Цветков, Шипулин) (0+6) )+14.6
3. Австрия (Грессегер, Эберхард, Эдер, Ландертингер) (1+7) +35.8
16 января, Масстарт 12.5 км, женщины
1. Соукалова (Чехия) (0+0+0+0) 41:13.2
2. Хильдебранд (Германия) (0+0+0+1) +13.9
3. Дальмайер (Германия) (0+1+0+1) +24.4
16 января, Масстарт 15 км, мужчины
1. Лессер (Германия) (0+0+0+0) 40:29.3
2. Фуркад М (Франция) (0+0+0+1) +9.8
3. Гараничев (Россия) (0+0+0+1) +13.1
17 января, Эстафета, женщины 4x6 км
1. Украина (Варвинец, Джима, Семеренко В., Пидгрушная) (1+4) 1:16:14
2. Германия (Хоклер, Гесснер, Хаммерсмидт, Дальмайер) (2+11) +1.2
3. Италия (Витоцци, Оберхофер, Рангалдье, Вирер) (0+10) +43.8
VI этап кубка мира по биатлону, 21-24 января 2016, Анхольц-Антерсельва, Италия
21 января, спринт, 7.5 км, женщины
1. Подчуфарова (Россия) (0+0) 21:01.9
2. Вирер (Италия) (0+0) +8.0
3. Юрлова (Россия) (0+0) +22.1
22 января, спринт, 10 км, мужчины
1. Шемп (Германия) (0+0) 23:01.2
2. Цветков (Россия) (0+0) +5.8
3. Т.Бе (Норвегия) (0+0) +10.8
23 января, Гонка преследования 10 км, женщины
1. Юрлова (Россия) (1+0+0+0) 30:07.3
2. Гаспарин С (Швейцария) (1+0+0+0) +12.0
3. Вирер (Италия) (0+0+2+1) +18.0
23 января, Гонка преследования 12.5 км, мужчины
1. Шипулин (Россия) (0+1+0+1) 31:51.9
2. Шемп (Германия) (0+0+0+1) +10.3
3. Бе Й. (Норвегия) (2+0+1+0) +14.1
24 января, Эстафета, женщины 4x6км
1. Франция (Браза, Бескон, Шевалье, Дорин Обер) (0+8) +1:07:53.5
2. Чехия (Пушкарикова, Шавратова, Соукалова, Виткова) (2+7) +17.2
3. Россия (Шумилова, Загоруйко, Юрлова, Подчуфарова) (0+10) +21.1
24 января, Эстафета, мужчины 4x7.5 км
1. Россия (Цветков, Гараничев, Малышко, Шипулин) (0+7) 1:12:42.8
2. Германия ( Лессер, Долл, Пайфер, Шемп) (1+4) +1.0
3. Норвегия (Бьорндален, Биркеланд, Бе Й, Бьонтегард) (0+7) +22.9
VII этап кубка мира по биатлону 4 февраля - 7 февраля 2016 Канмор, Канада
4 февраля, спринт, 10 км, мужчины
1. Фуркад М (Франция) (0+0) 23:51.5
2. Шипулин (Россия) (0+0) +15.7
3. Шемп (Германия) (0+0) +18.7
5 февраля , спринт, 7.5 км, женщины
1. Пидгрушная (Украина) (0+0) 19:56.9
2. Гузик (Польша) (0+0) +7.5
3. Вирер (Италия) (0+1) +12.4
6 февраля, Масстарт 15 км, мужчины
1. Виндиш (Италия) (1+0+2+1) 40:37.1
2. Долл (Германия) (2+1+0+1) +4.1
3. Филлон Мале (Франция) (1+0+1+1) +8.6
6 февраля, Масстарт 12.5 км, женщины
1. Вирер (Италия) (1+0+0+0) 36:50.0
2. Дорин Обер (Франция) (0+0+0+1) +20.8
3. Соукалова (Чехия) (0+0+0+1) +50.3
7 февраля, одиночная смешанная эстафета
1. Франция (Дорин Обер, Фуркад М) (0+4) 37:59.0
2. Австрия (Хаузер, Эдер) (0+8) +45.2
3. Норвегия (Фенне, Биркеланд) (0+7) +55.3
7 февраля, смешанная эстафета 2x6 км + 2x7.5 км
1. Германия (Хильдербранд, Пройс, Пайфер, Шемп) (0+4) 1:05:38.8
2. Италия (Вирер, Оберхофер, Хофер, Виндиш) (1+10) +1:12.9
3. Норвегия (Олсбю, Солемдаль, Ус, Кристиансен) (0+7) +1:23.8
VIII этап кубка мира по биатлону 11 февраля - 14 февраля 2016, Преск-Айл, США
11 февраля, спринт, 10 км, мужчины
1. Бё Й (Норвегия) (0+0) 24:38.8
2. Шипулин (Россия) (0+0) +27.9
3. Фуркад М (Франция) (0+1) +28.9
11 февраля, спринт, 7.5 км, женщины
1. Соукалова (Чехия) (0+0) 20:02.2
2. Данкли (США) (0+0) +17.8
3. Гузик (Польша) (0+0) +19.1
12 февраля, Гонка преследования 12.5 км, мужчины
1. Фуркад М (Франция) (1+1+0+0) 31:04.4
2. Бё Й (Норвегия) (1+0+0+2) +24.8
3. Шипулин (Россия) (1+0+0+1) +1:11.5
12 февраля, Гонка преследования 10 км, женщины
1. Соукалова (Чехия) (0+0+3+0) 31:24.6
2. Макарайнен (Финляндия) (0+1+2+0) +34.0
3. Дорин Обер (Франция) (1+0+4+0) +38.8
13 февраля, Эстафета, мужчины 4x7.5 км
1. Норвегия (Биркеланд, Бьонтегард, Бе Й, Бе Т) (0+7) 1:12:09.8
2. Франция (Фуркад С, Филло Мале, Дестье, Беатрикс) (0+2) +30.1
3. Германия ( Лессер, Бирнбахер, Бем, Долл) (0+11) +42.6
14 февраля, Эстафета, женщины 4x6 км
1. Чехия (Пушкарикова, Шарватова, Соукалова, Виткова) (1+14) +1:07:11.0
2. Украина (Варвинец, Бурдыга, Джима, Пидгрушная) (0+12) +25.2
3. Германия (Пройс, Куммер, Гесснер, Хоклер (1+7) +25.4
Чемпионат мира по биатлону 2016 с 3 марта по 13 марта, Осло, Холменколен, Норвегия
все результаты ЧМ по биатлону 2016
3 марта смешанная эстафета 2x6 км + 2x7.5 км
1. Франция (Бескон, Дорин-Обер, Филло Мале, М.Фуркад) (0+8) 1:14:01.6
2. Германия (Пройс, Хильдебранд, Пайфер, Шемп) (0+7) +4.3
3. Норвегия (Олсбю, Экхоф, Бё Й, Бё Т) (0+10) +14.4
5 марта спринт, 10 км, мужчины
1. Фуркад М (Франция) (0+0) 25:35.4
2. Бьорндален (Норвегия) (0+0) +26.9
3. Семенов (Украина) (0+0) +27.6
5 марта спринт, 7.5 км, женщины
1. Экхоф (Норвегия) (0+0) 21:10.8
2. Дорин Обер (Франция) (0+0) +15.0
3. Дальмайер (Германия) (1+0) +19.8
6 марта Гонка преследования 12.5 км, мужчины
1. Фуркад М (Франция) (0+0+1+2) 32:56.5
2. Бьорндален (Норвегия) (1+0+0+1) +20.1
3. Свендсен (Норвегия) (0+0+0+1) +31.2
6 марта Гонка преследования 10 км, женщины
1. Дальмайер (Германия) (0+0+0+0) 30:49.2
2. Вирер (Италия) (0+1+1+0) +48.3
3. Дорин Обер (Франция) (0+0+2+1) +57.3
9 марта Индивидуальная гонка 15 км, женщины
1. Дорин Обер (Франция) (0+0+0+1) 44:02.8
2. Бескон (Франция) (0+0+0+1) +12.2
3. Дальмайер (Германия) (1+0+1+0) +1:17.8
10 марта Индивидуальная гонка 20 км, мужчины
1. Фуркад М (Франция) (0+1+0+0) 49:13.9
2. Ландертингер (Австрия) (0+0+0+0) +5.1
3. Эдер (Австрия) (0+0+0+0) +14.4
11 марта Эстафета, женщины 4x6 км
1. Норвегия (Солемдаль, Биркеланд, Экхоф, Олсбю) (0+6) 1:07:10.0
2. Франция (Браза, Бескон, Шевалье, Дорин Обер) (0+8) +5.3
3. Германия (Пройс, Хильдебранд, Хаммершмидт, Дальмайер) (0+4) +28.6
12 марта Эстафета, мужчины 4x7.5 км
1. Норвегия (Бьорндален, Бё Т, Бё Й, Свендсен) (0+6) 1:13:16.8
2. Германия (Лессер, Долл, Пайфер, Шемп) (0+5) +11.5
3. Канада (Гоу К, Смит, Гоу С, Грин) (0+5) +23.4
13 марта Масстарт 12.5 км, женщины
1. Дорин Обер (Франция) (0+0+0+0) 35:28.5
2. Дальмайер (Германия) (0+0+1+0) +7.3
3. Макарайнен (Финляндия) (0+0+1+0) +8.1
13 марта Масстарт 15 км, мужчины
1. Бё Й (Норвегия) (0+0+1+0) 37:05.1
2. Фуркад М (Франция) (1+0+0+0) +2.8
3. Бьорндален (Норвегия) (0+0+0+0) +6.7
IX этап кубка мира по биатлону, с 17 марта по 20 марта 2016, Ханты-Мансийск, Россия
17 марта, спринт, 7.5 км, женщины
1. Макарайнен (Финляндия) (0+1) 20:42.3
2. Соукалова (Чехия) (0+0) +3.1
3. Олсбю (Норвения) (0+0) +4.8
18 марта, спринт, 10 км, мужчины
1. Эберхард (Австрия) (0+0) 24:18.6
2. Шемп (Германия) (0+0) +1.1
3. Пайфер (Германия) (0+0) +23.0
19 марта, Гонка преследования 10 км, женщины
1. Макарайнен (Финляндия) (1+0+1+0) 30:06.7
2. Дорин Обер (Франция) (0+0+0+1) +1.5
3. Вирер (Италия) (0+0+1+0) +5.7
19 марта, Гонка преследования 12.5 км, мужчины
1. Шемп (Германия) (1+1+0+1) 33:27.8
2. Бё Й (Норвегия) (0+0+0+1) +8.5
3. Лессер (Германия) (0+0+1+1) +15.7
20 марта, Масстарт 12.5 км, женщины отменен из-за погодных условий
20 марта, Масстарт 15 км, мужчины отменен из-за погодных условий